Linie 7
Aus KoelnWiki
Version vom 3. April 2023, 15:24 Uhr von Sebik (Diskussion | Beiträge)
Die Linie 7 ist eine Linie der Kölner Stadtbahn. Sie führt von Benzelrath über die Innenstadt bis nach Zündorf.
Zukünftige Streckenführung
Mittelfristig ist geplant, die Linie in Zündorf um die 2 Haltestellen "Heckelsberg" und "Ranzeler Straße" und langfristig bis nach Langel zu verlängern. Dort soll eine Verknüpfung zur Linie 17 erfolgen.
Ehemalige Linienführungen
Hinweis: Eine lückenlose Darstellung ist nicht möglich.
Jahr | Fahrstrecke | Bemerkung |
---|---|---|
1932 - 1940 | Niehl - Platz der Republik (über Niehler Straße) - Dom - Heumarkt - Chlodwigplatz - Raderberg (über Bonner Straße) | |
März 1946 | Linie 7a: Niehl - Deutscher Platz (über Niehler Straße) Linie 7b: Deutscher Platz - Ringe - Sülz, Hermeskeiler Platz | Aufgrund von Kriegsschäden und dem provisorisch aufgebauten Liniennetz wurde die Linie 7 in Linie 7a und Linie 7b unterteilt |
1948 - August1951 | Riehler Gürtel - Reichensperger Platz - Deutscher Platz - Ringe - Chlodwigplatz - Raderberg, Annastraße | |
ab August 1951 - September 1952 | Mauenheim - Ebertplatz - Ringe - Chlodwigplatz - Raderberg | |
ab September 1952 - 1953 (?) | Neumarkt - Ringe - Chlodwigplatz - Raderberg | |
ab Oktober 1954 | Poll - Deutz - Deutzer Brücke - Neumarkt - Ringe - Chlodwigplatz - Raderberg | |
ab Juli 1957 - Oktober 1958 | Poll - Deutz - Deutzer Brücke - Heumarkt | |
ab Oktober 1958 - November 1959 | (Porz) - Poll - Deutz - Deutzer Brücke - Heumarkt - (Neumarkt - Rudolfplatz - Händelstraße) | Die Strecke zwischen Porz und Poll sowie die Strecke zwischen Heumarkt und Händelstr. wurden nur zu bestimmten Zeiten angefahren, da die Linie P parallel zur Linie 7 verkehrte |
ab November 1959 - Oktober 1964 (?) | Müngersdorf - Rudolfplatz - Neumarkt - Severinsbrücke - Deutz - Buchforst - Buchheim - Holweide | Nach Eröffnung der Severinsbrücke im November 1959 |
ab Oktober 1964 | Neumarkt - Severinsbrücke - Deutz - Buchforst - Buchheim - Holweide - Thielenbruch - (Bergisch Gladbach) | Zwischen Thielenbruch und Berg. Gladbach verkehrten Omnibusse der Linie 7 |
1967 | Müngersdorf - Rudolfplatz - Neumarkt - Severinsbrücke - Deutz - Buchforst - Buchheim - Holweide - Thielenbruch | |
Ende 1967 - August 1980 | Junkersdorf - Müngersdorf - Neumarkt - Deutzer Brücke - Poll - Porz - Zündorf | 1972 montags bis freitags nur zu bestimmten Zeiten ab Junkersdorf |
ab August 1980 - 1999 | Sülz, Hermeskeiler Platz - Zülpicher Platz - Neumarkt - Deutzer Brücke - Poll - Porz - Zündorf | |
2000 - heute | Frechen-Benzelrath - Marsdorf - Aachener Str./Gürtel - Rudolfplatz - Neumarkt - Deutzer Brücke - Poll - Porz - Zündorf |
Weblinks
Stadtbahnlinien der Kölner Verkehrs-Betriebe | |||
---|---|---|---|
aktuelle Linien | ehemalige Linien | ||
Ost-West-Achse | 1 • 3 • 4 • 5 • 7 • 9 | 2 • 8 • 14 • 20 • 24 • 25 • 27 | |
Nord-Süd-Achse | 12 • 13 • 15 • 16 • 17 • 18 | 6 • 10 • 11 • 19 • 21 • 22 • 23 • 26 | |
Vorortbahnen | A • B • C • D • E • F • G • K • L • O • P • S • T |