Linie 13
Aus KoelnWiki
Die Linie 13 ist eine Stadtbahn-Linie der Kölner Verkehrs-Betriebe AG. Sie führt von Sülz den Gürtel entlang bis nach Holweide.
ehemalige Linienführungen
Hinweis: Eine lückenlose Darstellung ist nicht möglich.
Jahr | Fahrstrecke | Bemerkung |
---|---|---|
1932 | Takuplatz - Gürtelstecke - Sülzgürtel | |
1937 - 1940 | Ehrenfeldgürtel - Gürtelstrecke - Lindenthal - Sülz, Grafenwerthstraße | |
März 1946 | (eingestellt) | aufgrund von Kriegsschäden |
1948 - Oktober 1958 | Takuplatz - Gürtelstrecke - Sülzgürtel (in Höhe von der Berrenrather Straße) | |
ab Oktober 1958 - 1960 | Takuplatz - Gürtelstrecke - Sülzgürtel (an der Luxemburger Straße) | damals Endhaltestelle offiziell als Klettenberg, Luxemburger Straße |
ab Oktober 1964 - 1967 | Bilderstöckchen, Longericher Straße - Gürtelstrecke - Sülzgürtel | |
1972 - August 1974 | (siehe Streckenverlauf 1958-1960) | |
ab Augsut 1974 - 1991 | Wiener Platz - Slabystr. - Gürtelstrecke (ab Amsterdamer Str./Gürtel) - Sülzgürtel | |
1992 - 1997 | Höhenhaus, Neurather Weg - Wiener Platz - Slabystr. - Gürtelstrecke (ab Amsterdamer Str.) - Sülzgürtel | |
1997 - heute | Holweide, Vischeringstr. - Bahnhof Mülheim - Wiener Platz - Slabystr. - Gürtelstrecke (ab Amsterdamer Str.) - Sülzgürtel |
Weblinks
Stadtbahnlinien der Kölner Verkehrs-Betriebe | |||
---|---|---|---|
aktuelle Linien | ehemalige Linien | ||
Ost-West-Achse | 1 • 3 • 4 • 5 • 7 • 9 | 2 • 8 • 14 • 20 • 24 • 25 • 27 | |
Nord-Süd-Achse | 12 • 13 • 15 • 16 • 17 • 18 | 6 • 10 • 11 • 19 • 21 • 22 • 23 • 26 | |
Vorortbahnen | A • B • C • D • E • F • G • K • L • O • P • S • T |