Linie 18: Unterschied zwischen den Versionen
Aus KoelnWiki
Sebik (Diskussion | Beiträge) K |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
| [[1932]] || ''(eingestellt)'' || | | [[1932]] || ''(eingestellt)'' || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1937]] - [[1940]] || Dom - [[Neumarkt]] - [[Barbarossaplatz]] - | + | | [[1937]] - [[1940]] || Dom - [[Neumarkt]] - [[Barbarossaplatz]] - Opernhaus - [[Kaiser-Wilhelm-Denkmal]] - Dom || Rundbahn |
|- | |- | ||
| März [[1946]] || ''(eingestellt)'' || aufgrund von Kriegsschäden | | März [[1946]] || ''(eingestellt)'' || aufgrund von Kriegsschäden | ||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
| ab Dezember 2003 - Oktober [[2006]] || [[Thielenbruch]] - [[Dellbrück]] - Wiener Platz - Ebertplatz - Dom/Hbf - Neumarkt - Barbarossaplatz - Klettenberg - Hürth-Hermülheim - Brühl - Bornheim - Bonn Hbf || | | ab Dezember 2003 - Oktober [[2006]] || [[Thielenbruch]] - [[Dellbrück]] - Wiener Platz - Ebertplatz - Dom/Hbf - Neumarkt - Barbarossaplatz - Klettenberg - Hürth-Hermülheim - Brühl - Bornheim - Bonn Hbf || | ||
|- | |- | ||
| − | | ab Oktober 2006 - August [[2007]] || Thielenbruch - Dellbrück - Wiener Platz - Ebertplatz - Ringe - Barbarossaplatz - Klettenberg - Hürth-Hermülheim - Brühl - Bornheim - Bonn Hbf || | + | | ab Oktober 2006 - August [[2007]] || Thielenbruch - Dellbrück - Wiener Platz - Ebertplatz - Ringe - Barbarossaplatz - Klettenberg - Hürth-Hermülheim - Brühl - Bornheim - Bonn Hbf || wegen Umbau an der [[Haltestelle Breslauer Platz/Hbf]] |
|- | |- | ||
| ab August 2007 - heute || ''(siehe Streckenverlauf 2003-2006)'' || | | ab August 2007 - heute || ''(siehe Streckenverlauf 2003-2006)'' || | ||
| − | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 20. März 2023, 20:36 Uhr
Die Linie 18 ist eine Stadtbahn-Linie der Kölner Verkehrs-Betriebe AG. Sie führt von Bonn über Brühl, die Kölner Innenstadt und Mülheim bis nach Thielenbruch.
[Bearbeiten] ehemalige Linienführungen
Hinweis: Eine lückenlose Darstellung ist nicht möglich.
| Jahr | Fahrstrecke | Bemerkung |
|---|---|---|
| 1928 | Dom - Opernhaus - Dom | Rundbahn |
| 1932 | (eingestellt) | |
| 1937 - 1940 | Dom - Neumarkt - Barbarossaplatz - Opernhaus - Kaiser-Wilhelm-Denkmal - Dom | Rundbahn |
| März 1946 | (eingestellt) | aufgrund von Kriegsschäden |
| 1948 - 1954 | (eingestellt) | |
| ab Juli 1957 - Oktober 1958 | Junkersdorf - Müngersdorf - Rudolfplatz - Neumarkt | |
| ab Oktober 1958 - August 1978 | (eingestellt) | |
| ab August 1978 - November 1986 | Barbarossaplatz - Klettenberg - Hürth-Hermülheim - Brühl - Bornheim - Bonn Rheinuferbahnhof | betrieben von der KBE |
| ab November 1986 - September 1994 | Wiener Platz - Ebertplatz - Dom/Hbf - Neumarkt - Barbarossaplatz - Klettenberg - Hürth-Hermülheim - Brühl - Bornheim - Bonn Hauptbahnhof | bis 1984 bis Bonn Rheinuferbahnhof |
| ab September 1994 - Dezember 2003 | Chorweiler - Longerich - Weidenpesch - Nippes - Ebertplatz - Dom/Hbf - Neumarkt - Barbarossaplatz - Klettenberg - Hürth-Hermülheim - Brühl - Bornheim - Bonn Hauptbahnhof | |
| ab Dezember 2003 - Oktober 2006 | Thielenbruch - Dellbrück - Wiener Platz - Ebertplatz - Dom/Hbf - Neumarkt - Barbarossaplatz - Klettenberg - Hürth-Hermülheim - Brühl - Bornheim - Bonn Hbf | |
| ab Oktober 2006 - August 2007 | Thielenbruch - Dellbrück - Wiener Platz - Ebertplatz - Ringe - Barbarossaplatz - Klettenberg - Hürth-Hermülheim - Brühl - Bornheim - Bonn Hbf | wegen Umbau an der Haltestelle Breslauer Platz/Hbf |
| ab August 2007 - heute | (siehe Streckenverlauf 2003-2006) |
[Bearbeiten] Weblinks
| Stadtbahnlinien der Kölner Verkehrs-Betriebe | |||
|---|---|---|---|
| aktuelle Linien | ehemalige Linien | ||
| Ost-West-Achse | 1 • 3 • 4 • 5 • 7 • 9 | 2 • 8 • 14 • 20 • 24 • 25 • 27 | |
| Nord-Süd-Achse | 12 • 13 • 15 • 16 • 17 • 18 | 6 • 10 • 11 • 19 • 21 • 22 • 23 • 26 | |
| Vorortbahnen | A • B • C • D • E • F • G • K • L • O • P • S • T | ||